Ученые селекционной базы «Наньфань» в городе Санья в южной китайской провинции Хайнань вывели новый сорт гибридного риса с максимальной урожайностью 313 ц/га
Новый сорт обладает рекордной для Китая урожайностью. Для растения характерны крупный колос, большое количество зерен, а также высокая устойчивость к факторам окружающей среды, пишет ТАСС со ссылкой на портал «Нунтуншэ».
«Остров Хайнань — это уникальная природная теплица с теплым климатом и достаточным количеством солнечного света, -сказал селекционер нового сорта, эксперт в области выращивания риса Лю Чжибинь. — Первоначальная оценка показала, что новый сорт риса демонстрирует не только высокую урожайность, но и устойчивость к полеганию».
В настоящее время на Хайнане выращивается 113 сортов риса суходольным методом, также строятся ирригационные системы для проливного производства. В частности, в городском округе Вэньчан уже созданы два экспериментальных хозяйства, в которых отрабатывают выращивание риса проливным способом.
Как ранее сообщила газета «Хайннаь жибао», в этом году провинция Хайнань намерена увеличить посевные площади для выращивания риса на 2,02% — до 132,2 тыс. га, а посевные площади для зерновых — до 287 тыс. га (рост на 350 га).
